Inscrivez-vous pour recevoir notre newsletter
Se désinscrire
Actualité
Le réseau se mobilise à la veille des élections législatives.
TRAM fédère des lieux d’art – musées, centres d’art, écoles d’art, collectifs d’artistes, frac, fondation – engagés dans la production et la diffusion de l’art contemporain qui partagent les mêmes valeurs.
Des valeurs de liberté d’expression et de création. Des valeurs de partage, de solidarité, de diversité, d’égalité et d’hospitalité. Depuis toujours, nous portons ces fondamentaux au quotidien et œuvrons collectivement avec les artistes pour partager avec les publics en proximité sur les territoires des projets sensibles et exigeants.
Prenons la parole et mobilisons-nous : les 30 juin et 7 juillet allons voter !
Suggestions
Cité internationale des arts
Clairières
Archive
-
23 - 06 - 2016, 19:30
frac île-de-france – le plateau
Un album de collection
Julien Perez -
22 - 06 - 2016, 17:00 > 21:00
Palais de Tokyo
Activation de l’installation Seven de Mika Rottenberg
-
21 - 06 - 2016, 18:00
Espace Khiasma
Conversation avec Kodwo Eshun et Stephen Wright
-
19 - 06 - 2016, 15:30
Centre d’art contemporain d’Ivry – le Crédac
Atelier-Goûté
Visite de l'exposition TI RE LI RE -
19 - 06 - 2016, 15:30
frac île-de-france – le château
Visite par Michel François
-
Du 10 au 18 - 06 - 2016
La Terrasse espace d’art de Nanterre
Icare – I care
Anne Deguelle -
18 - 06 - 2016, 17:00 > 19:00
Villa Vassilieff
Méditations
Lecture des poèmes de Jean Bhownagary -
18 - 06 - 2016, 17:00 > 18:00
La Terrasse espace d’art de Nanterre
Jean-Michel Pancin
Conférence -
18 - 06 - 2016
Centre d’art de l’Onde
Journée imaginée par Aline Gheysens,
en compagnie de Mélanie Garziglia -
18 - 06 - 2016, 15:00
centre d’art contemporain – maison des arts + supérette
Les intrus - Le Souffle au corps
Performances et conférence -
18 - 06 - 2016, 14:00
centre d’art contemporain – maison des arts + supérette
Ateliers d'initiation à la danse contemporaine avec Aude Arago
-
17 - 06 - 2016, 19:00 > 21:00
Maison Populaire
Mémoires et Temporalités
Table ronde -
16 - 06 - 2016, 19:00 > 21:00
Beaux-Arts de Paris
Performance de Pauline Lavogez
-
16 - 06 - 2016, 18:00
Espace Khiasma
Black Code Session 1
Workshop/Restitution -
16 - 06 - 2016, 19:30
Musée d’Art Moderne de Paris
Marie Darrieussecq et Julia Garimorth
Rencontre -
16 - 06 - 2016, 20:30
Musée d’Art Moderne de Paris
REMOVE
Visite -
15 - 06 - 2016, 15:00
MABA
Les Petits Parcours
-
14 - 06 - 2016, 19:00
Jeu de Paume
Joana Hadjithomas & Khalil Joreige
Projection du film A Perfect Day (2005, 88') en présence des artistes -
14 - 06 - 2016, 19:00
Jeu de Paume
Les Vertiges du miroir dans l'art contemporain
-
13 - 06 - 2016, 18:30
MABA
Concert des élèves du conservatoire de Nogent-sur-Marne
Dans la bibliothèque Smith-Lesouëf -
12 - 06 - 2016, 12:00 > 18:00
MAC VAL – Musée d’art contemporain du Val-de-Marne
Comment, où et quoi lire au musée ?
Ouverture du Salon de lecture -
12 - 06 - 2016, 16:00
Centre d’art contemporain d’Ivry – le Crédac
Les Éclairs
-
12 - 06 - 2016, 16:00
Galerie municipale Jean-Collet
Lena Hilton et Julia Scalbert
Rencontre -
12 - 06 - 2016, 14:00
cneai = centre national édition art image
Vincent Epplay
Concert / Projection -
Du 13 - 04 au 11 - 06 - 2016
École municipale des beaux-arts / galerie Édouard Manet
Le bois de Luminaville
Martine Aballéa -
11 - 06 - 2016, 14:00
centre d’art contemporain – maison des arts + supérette
Ateliers chorégraphiques
avec Déborah Torres -
11 - 06 - 2016, 15:00 > 17:00
centre d’art contemporain – maison des arts + supérette
Vies parallèles
Performances -
11 - 06 - 2016, 14:00 > 18:00
Espace Khiasma
Les Lignes d’erre #2
Synesthésie > La Galerie -
11 - 06 - 2016, 14:00 > 19:00
Villa Vassilieff
Démembrement, remontages : le corps post-colonial en morceaux
-
11 - 06 - 2016, 17:00
Centre d’art contemporain de la Ferme du Buisson
Visite de l’exposition de Kapwani Kiwanga
par Julie Pellegrin, commissaire -
Du 02 - 04 au 10 - 06 - 2016
Partenaire du TaxiTram du Samedi 4 juin : Abbaye de Royaumont
Split the lark
Jennifer Allora & Guillermo Calzadilla -
10 - 06 - 2016, 10:00 > 17:00
Espace Khiasma
Dépasser les lignes de division. Féminisme transnational et cultural studies
Journée d’étude -
09 - 06 - 2016, 16:00
Centre d’art contemporain d’Ivry – le Crédac
Art-Thé
Visite de TI RE LI RE d’Ana Jotta -
09 - 06 - 2016, 18:00
Beaux-Arts de Paris
Sur la page, abandonnés
-
09 - 06 - 2016, 19:30
frac île-de-france – le plateau
Conversation de plateau
-
08 - 06 - 2016, 17:30 > 20:00
Bétonsalon – centre d’art et de recherche
Rupturisme et changements de paradigme dans l’histoire des sciences
5e séance du séminaire de l’Académie vivante -
08 - 06 - 2016, 18:00
La Maréchalerie – centre d’art contemporain / ÉNSA Versailles
Ville et Architecture à l'ère de l'Anthropocène
Rencontre Philippe Rahm et Bruno Latour -
08 - 06 - 2016, 19:00
Jeu de Paume
Carte-blanche programmation Satellite
Projections et rencontre avec Guan Xiao et Heidi Ballet -
07 - 06 - 2016, 09:00 > 16:00
Abbaye de Maubuisson
Artistes au collège
-
07 - 06 - 2016, 18:00
Jeu de Paume
Visite par les commissaires Ann Thomas et Vladimir Birgus
Josef Sudek. Le monde à ma fenêtre